Памятник из гранита или мрамора — какой выбрать?

Ничто не вечно на Земле. Никого не щадит могущественное время. То, что рождается – непременно должно умереть в свой час. Но люди хотят запечатлеть память о своих дорогих и близких не только в своих умах, поэтому их образы они переносят на камень, т.к. именно его крепкая структура в этом мире олицетворяет вечность. Натуральный камень является самым желательным материалом для всех видов надгробий. Особенно за прочность и красоту ценятся гранитные и мраморные памятники.

На веки вечные…

Когда перед покупателями стоит вопрос: какой памятник лучше приобрести – гранитный или мраморный, то надо знать, что и те, и другие обладают исключительными преимуществами, поэтому выбрать бывает действительно нелегко. Итак, какие же это преимущества?

Чем хороши мраморные памятники?

Издавна люди ценили мрамор за его благородную текстуру, долговечность и более легкую обработку, чем у гранита. Резчики по мрамору могут вытесать не нем изящные узоры, надписи и барельефы, чего нельзя сделать, например, на граните. До наших дней в прекрасном состоянии дошли античные мраморные скульптуры, которые поражают одновременно своим великолепием и воздушностью. Такой эффект производят изделия из белого мрамора или других светлых цветов: кремового, розового.

В наши дни мастера делают красивые памятники из мрамора различных цветов – светлых и темных, и даже черные, которые по своей долговечности уступают только граниту. Срок службы их доходит до 160 лет. Мраморный памятник прекрасно переносит воздействие низких и высоких температур, не боится влаги и имеет красивый натуральный блеск.

У нас имеются оригинальные образцы памятников из мрамора, но также мы можем изготовить памятник исходя из вашего желания по индивидуальному заказу. Для надгробия мрамор подходит как самый совершенный материал, хотя и довольно высокий по стоимости по причине своей красоты, пластичности и возможности более тонко передать глубину печали и скорбный момент ухода человека из этого бренного мира.

Как очистить мраморный памятник, если он потерял первоначальный вид? – Очень просто: обычная влажная тряпка справится с проблемой лучше всего. Но для мрамора вредны любые чистящие вещества и вещества на основе масел.

Чем хороши гранитные памятники?

Самые массивные, надежные и долговечные памятники получаются, конечно же, из гранита; по своей плотности он превосходит мрамор в 2 раза. Этот камень не меняет своего вида даже спустя 500 лет. Его не портит контакт с водой и перепад температур, поэтому самые прекрасные набережные выполнены именно из гранита. Несмотря на то, что гранит внешне несколько грубоват по сравнению с мрамором и на нем не сделаешь ювелирных надписей, — из него все же можно вырезать плиту желаемой формы, и он неплохо поддается ручной гравировке.

Камень имеет зернистую структуру с разными по размеру включениями. Но он не используется для создания художественных монументов, как мрамор. Классическая простота и достоинство – вот одна из его главных форм. Цветовая гамма изделий из гранита довольно разнообразна – от розового до черного.

Сколько стоит мраморный памятник? – довольно дорого, но намного дешевле гранитного надгробия, который всегда стоит дороже ввиду своей исключительной твердости и долговечности. Поколения за поколениями людей будут уходить из этого мира, подчиняясь власти непобедимого времени, а гранитный памятник будет стоять и стоять без единой трещинки, как немое напоминание о том, что вечным является только великое время.

Выбор без выбора

Популярность памятников из натурального камня растет, хотя это – не тенденция моды, а очередной цикл возврата к прошлому. Еще раньше, в древние времена, при погребениях устанавливали большие каменные валуны на местах захоронений.

Сегодня памятник из гранита или мрамора, на который наносятся рисунки, фотографии или эпитафии, стараются установить наряду с обустройством самой могилы из того же камня. Это могут быть — и подставки памятника, и мощеные площадки, и облицовочные цветники. В результате получается единый гармоничный ансамбль, который при соответствующем умонастроении навевает мысли о скоротечности жизни физической и о вечном духовном существовании.

Цена на памятники зависит от сорта породы, цвета и структуры. Какой бы памятник вы не выбрали – любой ваш выбор будет достойным и разумным, потому, что памятники из гранита и мрамора востребованы из-за свой долговечности. Значит, такая покупка экономически выгодна, приемлема и оправдана.

Если вы желаете заказать памятник из гранита, то несколько поколений ваших родственников, благодаря вам, будут отдавать должную дань предкам, памятуя об их жизни, делах и уходе.

Подпишитесь! Новинки, скидки, предложения!